Урок открытия новых знаний «Буквы Ы-и после Ц» (5 класс)

1
0
Материал опубликован 16 March 2017 в группе

Учитель русского языка Мухамедзянова Г.Р.

Урок русского языка в 5 Г классе

Тема урока: Буквы и, ы после ц.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цели урока:

1) предметные:

находить в словах орфограмму-букву и, ы после ц, писать слова с данной орфограммой, объяснять условия её выбора.

2) метапредметные:

корректировать и развивать

познавательные способности;

логическое мышление (анализировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, обобщать, делать выводы);

умение связно и грамотно излагать свои мысли;

внимание, память, эмоциональную сферу;

коммуникативные качества речи;

работать со словарём,

извлекать и преобразовывать информацию (схема), владеть разными видами чтения (ознакомительным, детальным).

3) личностные:

формировать

положительную учебную мотивацию и интерес к изучению русского языка;

стремиться к координации различных действий в сотрудничестве, слушать и слышать других, формулировать собственное мнение и аргументировать его, осуществлять самоконтроль.

уважительное, бережное отношение к родному языку;

умение рационально использовать время;

Ход урока

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД и технология оценивания, духовно-нравственное воспитание

I. Оргмомент.

Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих.

-Здравствуйте, ребята. Я рада приветствовать вас на уроке И чтобы нам эффективно потрудиться, надо настроиться на работу.

Закройте глаза. Сейчас я буду говорить вам неоконченные предложения, а вы будете их продолжать. Итак начали:

- На уроке наши глазки внимательно смотрят и всё (видят)

-Ушки внимательно слушают и всё (слышат)

-Голова хорошо (думает). Молодцы!

А теперь посмотрите на доску, там записан эпиграф нашего урока.(слайд2)

Не стыдно не знать,

Стыдно не учиться.

Как вы понимаете данное высказывание? (ученики отвечают)

Согласны ли вы с ним? Давайте сегодняшний урок проведем под этим девизом.

 

II. Актуализация опорных знаний (на основе изученного)

1.Вставить пропущенные буквы. (слайд3,4)

Предл_ение, изл_гать, выр_сти, зар_сли, ш_рох, отр_сль, ж_лтый, бе_шумно, бе_граничный, р_сток.

Учащиеся комментируют орфограммы.

2. Работа с деформированным текстом. (слайд5 )

Самопроверка.

Создание ситуации затруднения: слово с неизвестной орфограммой (цирк).

Учащиеся формулируют тему урока.(слайд 6)

Коммуникативные УУД:

владеть монологической и диалогической речью; адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.

Личностные УУД: самоконтроль, самооценка.

Регулятивные УУД:

высказывать предположения на основе наблюдений

III. Постановка проблемы урока.

Мы продолжаем изучать основные правила орфографии. Сегодня мы научимся писать буквы и, ы после ц в разных частях слова. Начнем с наблюдения.(слайд7)

На улиц? города въехала делегац?я ц?ганских ц?ркачей.

-Какой звук мы произносим на месте знаков вопроса?

-Верно, звук (ы), а какую букву нужно писать, нам нужно разобраться.

Регулятивные УУД:

1. Высказывать предположения на основе наблюдений.

2. Формулировать вопрос (проблему) урока.

3. Оформлять языковую информацию схематически.

Коммуникативные УУД:

уметь вести диалог: интересоваться чужим мнением и высказывать своё, согласовывать действия.

Личностные УУД:

анализировать информацию, выявлять главное, систематизировать.

IV. Открытие новых знаний.

Физминутка

А теперь время для следующего наблюдения.(слайд8)

-в какой части слова находится выделенная буква И?

Цитрусовый

Циклон

Пациент

-выделенная буква И находится в корне;

-запомните, после Ц в корне слова пишется И; один пример записываем .

Проведем следующее наблюдение.(слайд 9)

Перед вами слова:

Акация

Делегация

Конференция

-Можете сказать, что общего в этих словах?

-Все слова заканчиваются на -ЦИЯ

-Запомните, в словах на –ЦИЯ пишется буква И.

-А теперь выделите части слова, в которых пишется буква –Ы(слайд 10) :

Круглолицый лисицын

Птицы царицын

-В первом столбике мы выделили окончание,

Во-втором, суффикс –ЫН

-Запомните. В суффиксе –ЫН-, а также в окончаниях после Ц пишется буква Ы

Сформулируйте правило написания букв и, ы после ц самостоятельно. (слайд11)

Но из этого правила есть исключения.(слайд 12)

Запомнить их поможет шуточное предложение:

Цыган на цыпочках цыкнул цыпленку: «Цыц!»

Сравнивают свои выводы с текстом правила в учебнике.

Что нового вы обнаружили?

Чтение правила в рамке, сравнение с собственной формулировкой.

Назовите опознавательный признак изученной орфограммы.

Как вы думаете, почему в названии орфограммы не указана часть

речи? (Это написание возможно в разных частях речи.)

Какое условие является основным при выборе написания букв и, ы после ц? (Часть слова.)

Составляют опорную схему на основе правила.

-Ребята, сможете вы сейчас объяснить, где и какая должна быть буква?

На улиц? города въехала делегац?я ц?ганских ц?ркачей

Регулятивные УУД:

1. Искать пути решения проблемы.

2. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные УУД:

1. Выделять главное, свёртывать информацию до ключевых слов.

2. Анализировать, сравнивать, делать выводы, устанавливать закономерности.

3. Преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять схему, представлять модель).

Коммуникативные УУД:

1. Свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме.

2. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

3. Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

4. Оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимный контроль.

Личностные УУД:

анализировать информацию, выявлять главное, систематизировать.

V. Развитие учебно-языковых, правописных и речевых умений.

Развивается умение находить изученную орфограмму в словах, объяснять условия выбора букв и, ы после ц. (слайд 15,16)

Работа в группе по карточке.

Вставьте пропущенные буквы в словах и распределите эти слова по колонкам таблицы.

Авиац_я, ц_ганский, пословиц_, сестриц_н, смуглолиц_й, ц_клон, мотоц_кл, птиц_н, станц_я, ц_пленок, панц_рь, пуговиц_.

-пишем после Ц букву И в корне слова;(циклон, мотоцикл, панцирь)

- пишем после Ц букву Ы в корнях слов-исключений;(цыганский, цыпленок)

- пишем после Ц букву И в словах на –ЦИЯ;(авиация, станция),

- пишем после Ц букву Ы в суффиксе –ЫН-;(сестрицын, птицын)

- пишем после Ц букву Ы в окончаниях слов.(пословицы, смуглолицый, пуговицы)

Выполняется устно: комментируются условия употребления орфограммы.

2. Словарный диктант. Развивается умение писать слова с орфограммой-буквой и, ы после ц, графически обозначать условия выбора орфограммы.

Взаимопроверка

3. Интерактивный тест – развиваются учебно-языковые умения: находить слова с изученной орфограммой.

Фронтальная работа. Письмо Незнайки. Найти ошибки.

Профессору Синицыну.

Я отправился в экспедицыю. Погода неблагоприятна: цыклон. Удалось собрать коллекцыю насекомых, попались даже цыкады. Птици мешают в работе.

Незнайка.

Познавательные УУД:

1. Пользоваться толковым словарём.

2. Осуществлять познавательную рефлексию.

3. Анализировать, сравнивать, группировать.

Личностные УУД:

Осознавать роль филологических знаний в формировании общей культуры современного человека.

Коммуникативные УУД:

1. Свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме.

2. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

3. Оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимный контроль.

VII. Рефлексия.

В какой строке во всех словах пишется буква Ы? Аргументируйте свой ответ.(слайд 17)

Приведите примеры слов с изученной орфограммой.

С какими трудностями можно столкнуться при написании слов с данной орфограммой? С чем это связано?

Что нужно сделать, чтобы избежать ошибок?

Регулятивные УУД:

1. Соотносить цели и результаты своей деятельности.

2. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.

VIII. Домашнее задание.

Задание по выбору

1. Выучить орфограмму №15

2. Составить текст (4-6 предложений), используя слова с изученной орфограммой.

 
в формате Microsoft Word (.doc / .docx)